उत्तरी जिला दिल्ली पुलिस की थाना सब्ज़ी मंडी टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए ऑटो-लिफ्टिंग के एक मामले को महज 12 घंटे के भीतर सुलझा लिया। इस दौरान पुलिस ने इलाके के कुख्यात और हार्डकोर अपराधी को गिरफ्तार कर उसके कब्जे से चार चोरी के दोपहिया वाहन बरामद किए हैं। आरोपी चोरी की गई मोटरसाइकिलों का इस्तेमाल स्नैचिंग और लूट जैसी वारदातों को अंजाम देने के लिए करता था।
मामला 3 जनवरी 2026 का है, जब थाना सब्ज़ी मंडी में एक ई-एफआईआर दर्ज की गई। शिकायतकर्ता मुकुल, निवासी ठाणे वाली गली, ने बताया कि 2 जनवरी की रात उन्होंने अपनी टीवीएस अपाचे मोटरसाइकिल घर के बाहर खड़ी की थी, जो सुबह गायब मिली। सूचना मिलते ही पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच शुरू की।
सीसीटीवी फुटेज खंगालने पर एक संदिग्ध युवक मोटरसाइकिल को धक्का देकर ले जाते और बाद में उसे स्टार्ट कर फरार होते हुए दिखाई दिया। फुटेज के आधार पर आरोपी की तस्वीर तैयार कर पुलिस नेटवर्क में साझा की गई और स्थानीय मुखबिरों को सक्रिय किया गया। तकनीकी निगरानी और मानव खुफिया जानकारी के जरिए आरोपी की पहचान तरुण कुमार उर्फ सुनील के रूप में हुई, जो गुलाबी बाग क्षेत्र का कुख्यात अपराधी है।
पुलिस टीम ने तत्परता दिखाते हुए आरोपी की लोकेशन ट्रेस की और 3 जनवरी की शाम को रोशनआरा गोलचक्कर के पास उसे चोरी की मोटरसाइकिल के साथ गिरफ्तार कर लिया। उस समय आरोपी किसी नई वारदात की फिराक में इलाके में घूम रहा था। पूछताछ में आरोपी ने स्वीकार किया कि उसने डुप्लीकेट चाबी की मदद से मोटरसाइकिल चोरी की थी और पिछले छह महीनों में आसपास के इलाकों से कई दोपहिया वाहन चोरी किए हैं।
आरोपी की निशानदेही पर रेलवे ट्रैक के पास फ्लोर मिल गली से तीन और चोरी के दोपहिया वाहन—दो मोटरसाइकिल और एक स्कूटी—बरामद की गईं। जांच में यह भी सामने आया कि आरोपी अपने एक साथी के साथ मिलकर चोरी के वाहनों से स्नैचिंग और लूट की घटनाओं को अंजाम देता था। हालांकि, उसका साथी कुछ समय पहले बीमारी के चलते मृत्यु को प्राप्त हो चुका है।
गिरफ्तार आरोपी तरुण कुमार उर्फ सुनील उर्फ टन्नू, टुल्ला और तुन्ना, उम्र 26 वर्ष, प्रताप नगर का निवासी है और स्कूल ड्रॉपआउट है। वह पहले ई-बाइक रेंटल कंपनी में काम करता था, लेकिन आर्थिक तंगी और कर्ज के चलते उसने अपराध की राह पकड़ ली। आरोपी के खिलाफ दिल्ली के विभिन्न थानों में हत्या के प्रयास, लूट, स्नैचिंग और चोरी जैसे 25 से अधिक आपराधिक मामले दर्ज हैं। जून 2025 में जेल से रिहा होने के बाद वह फिर से अपराध में सक्रिय हो गया था।
इस कार्रवाई में पुलिस ने कुल चार चोरी के दोपहिया वाहन बरामद किए हैं और चार अलग-अलग मोटर व्हीकल चोरी के मामलों का खुलासा किया है। फिलहाल आरोपी से आगे की पूछताछ जारी है और पुलिस उसके आपराधिक नेटवर्क से जुड़े अन्य पहलुओं की जांच कर रही है।







